
| Modello | CTPC-2 |
| Velocità di produzione | 5-60 m/min |
| larghezza della polvere | 8-10 mm 10-20 mm |
| Gamma di corpi Can | 50-200 mm 80-400 mm |
| Materiale | Lamiera stagnata/acciaio/cromatura |
| Alimentazione elettrica | 380V 3L+1N+PE |
| consumo di aria | 100-200 l/min |
| Misurazioni della macchina | 1080*720*1820 |
| Peso | 300 kg |
1. Il consumo di aria compressa è molto basso, solo per il controllo pneumatico, il massimo è di 150 litri.
2. Il sistema di fluidificazione della polvere nel contenitore utilizza aria calda ad alta pressione, emessa da un ventilatore ad alta pressione importato, come gas di fluidificazione per riscaldare e fluidificare la polvere all'interno del contenitore. Da un lato, consente un risparmio di aria compressa (equivalente al risparmio di un compressore da 5,5 kW), dall'altro, risolve efficacemente il problema dell'umidità nella polvere.
3. La polvere recuperata passa attraverso un canale di recupero dotato di un forte magnetismo per rimuovere le impurità ferrose, come le bave prodotte dalla saldatura, e quindi entra nel vaglio vibrante insieme alla nuova polvere per essere vagliata al fine di rimuovere le impurità non metalliche presenti nella polvere e per pulire la nuova polvere. Gli agglomerati presenti nella polvere vengono frantumati.
4. Il sistema di scarico della ventola di recupero adotta 8 elementi filtranti in lega di titanio, resistenti e durevoli, ciascuno isolato da un tubo protettivo. Quando l'elemento filtrante viene pulito, la polvere soffiata viene ridotta e convogliata verso gli altri 7 elementi ancora in fase di recupero ed espulsione. L'impatto sull'elemento filtrante è ridotto, alleviando efficacemente la pressione esercitata dall'elemento filtrante sulla porta di recupero durante la pulizia in controcorrente.
5. Il sistema di soffiaggio inverso dell'elemento filtrante adotta una struttura unica. Durante il soffiaggio inverso dell'elemento filtrante, l'apertura dell'elemento filtrante può essere sigillata, il gas di soffiaggio inverso può essere utilizzato efficacemente e l'impatto sul recupero può essere ridotto. Il contenitore della polvere è dotato di un motore vibrante, che riduce la possibilità che la polvere aderisca all'elemento filtrante.
6. Dopo ogni spruzzatura di polvere, la macchina può svuotare automaticamente il tubo di spruzzatura dalla polvere residua, eliminando così l'accumulo e l'ostruzione che potrebbero causare una spruzzatura irregolare della polvere nel serbatoio successivo.
7. Quando funziona in modalità automatica, ritarderà automaticamente l'arresto (il tempo può essere impostato a piacere) per pulire tutta la polvere accumulata nella tubazione.